Una vez realizado el sorteo en Moscú, en el edificio del Kremlin, y determinados ya los grupos que van a configurar el próximo Mundial de Rusia 2018 ya se conoce el calendario completo de la competición.

El partido inaugural será el Rusia - Arabia Saudí y se disputará en Moscú el día 14 de junio de 2018. El partido de debut para España será ante Portugal el 15 de junio en Sochi. La Argentina de Leo Messi arrancará ante Islandia en el estadio del Spartak el próximo 16 de junio a las 14 horas.

Competición: Grupo A,  Grupo B,  Grupo C,  Grupo D,  Grupo E,  Grupo F,  Grupo G,  Grupo H,  

Grupo A

Grupo A
14/06/18 - 17.00 h
15/06/18 - 14.00 h
Rusia
5
-
0
Arabia Saudí
Egipto
0
-
1
Uruguay
19/06/18 - 20.00 h
20/06/18 - 17.00 h
Rusia
3
-
1
Egipto
Uruguay
-
Arabia Saudí
25/06/18 - 16.00 h
25/06/18 - 16.00 h
Uruguay
-
Rusia
Arabia Saudí
-
Egipto
Clasificación
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Ptos.
Rusia
2
2
0
0
8
1
+7
6
Uruguay
2
2
0
0
2
0
+2
6
Egipto
2
0
0
2
1
4
-3
0
Arabia Saudí
2
0
0
2
0
6
-6
0

Volver Arriba

Grupo B

Grupo B
15/06/18 - 17.00 h
15/06/18 - 20.00 h
Marruecos
0
-
1
Irán
Portugal
3
-
3
España
20/06/18 - 14.00 h
20/06/18 - 20.00 h
Portugal
1
-
0
Marruecos
Irán
0
-
1
España
25/06/18 - 20.00 h
25/06/18 - 20.00 h
Irán
-
Portugal
España
-
Marruecos
Clasificación
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Ptos.
España
2
1
1
0
4
3
+1
4
Portugal
2
1
1
0
4
3
+1
4
Irán
2
1
0
1
1
1
0
3
Marruecos
2
0
0
2
0
2
-2
0

Volver Arriba

Grupo C

Grupo C
16/06/18 - 12.00 h
16/06/18 - 18.00 h
Francia
2
-
1
Australia
Perú
0
-
1
Dinamarca
21/06/18 - 14.00 h
21/06/18 - 17.00 h
Dinamarca
-
Australia
Francia
-
Perú
26/06/18 - 16.00 h
26/06/18 - 16.00 h
Dinamarca
-
Francia
Australia
-
Perú
Clasificación
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Ptos.
Francia
1
1
0
0
2
1
+1
3
Dinamarca
1
1
0
0
1
0
+1
3
Perú
1
0
0
1
0
1
-1
0
Australia
1
0
0
1
1
2
-1
0

Volver Arriba

Grupo D

Grupo D
16/06/18 - 15.00 h
16/06/18 - 21.00 h
Argentina
1
-
1
Islandia
Croacia
2
-
0
Nigeria
21/06/18 - 20.00 h
22/06/18 - 17.00 h
Argentina
-
Croacia
Nigeria
-
Islandia
26/06/18 - 20.00 h
26/06/18 - 20.00 h
Islandia
-
Croacia
Nigeria
-
Argentina
Clasificación
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Ptos.
Croacia
1
1
0
0
2
0
+2
3
Argentina
1
0
1
0
1
1
0
1
Islandia
1
0
1
0
1
1
0
1
Nigeria
1
0
0
1
0
2
-2
0

Volver Arriba

Grupo E

Grupo E
17/06/18 - 14.00 h
17/06/18 - 20.00 h
Costa Rica
0
-
1
Serbia
Brasil
1
-
1
Suiza
22/06/18 - 14.00 h
22/06/18 - 20.00 h
Brasil
-
Costa Rica
Serbia
-
Suiza
27/06/18 - 20.00 h
27/06/18 - 20.00 h
Serbia
-
Brasil
Suiza
-
Costa Rica
Clasificación
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Ptos.
Serbia
1
1
0
0
1
0
+1
3
Brasil
1
0
1
0
1
1
0
1
Suiza
1
0
1
0
1
1
0
1
Costa Rica
1
0
0
1
0
1
-1
0

Volver Arriba

Grupo F

Grupo F
17/06/18 - 17.00 h
18/06/18 - 14.00 h
Alemania
0
-
1
México
Suecia
1
-
0
Corea Sur
23/06/18 - 17.00 h
23/06/18 - 20.00 h
Corea Sur
-
México
Alemania
-
Suecia
27/06/18 - 16.00 h
27/06/18 - 16.00 h
Corea Sur
-
Alemania
México
-
Suecia
Clasificación
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Ptos.
México
1
1
0
0
1
0
+1
3
Suecia
1
1
0
0
1
0
+1
3
Alemania
1
0
0
1
0
1
-1
0
Corea del Sur
1
0
0
1
0
1
-1
0

Volver Arriba

Grupo G

Grupo G
18/06/18 - 17.00 h
18/06/18 - 20.00 h
Bélgica
3
-
0
Panamá
Túnez
1
-
2
Inglaterra
23/06/18 - 14.00 h
24/06/18 - 14.00 h
Bélgica
-
Túnez
Inglaterra
-
Panamá
28/06/18 - 20.00 h
28/06/18 - 20.00 h
Inglaterra
-
Bélgica
Panamá
-
Túnez
Clasificación
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Ptos.
Bélgica
1
1
0
0
3
0
+3
3
Inglaterra
1
1
0
0
2
1
+1
3
Túnez
1
0
0
1
1
2
-1
0
Panamá
1
0
0
1
0
3
-3
0

Volver Arriba

Grupo H
Grupo H
19/06/19 - 14.00 h
19/06/19 - 17.00 h
Colombia
1
-
2
Japón
Polonia
1
-
2
Senegal
24/06/18 - 17.00 h
24/06/18 - 20.00 h
Japón
-
Senegal
Polonia
-
Colombia
28/06/18 - 16.00 h
28/06/18 - 16.00 h
Japón
-
Polonia
Senegal
-
Colombia
Clasificación
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Ptos.
Japón
1
1
0
0
2
1
+1
3
Senegal
1
1
0
0
2
1
+1
3
Colombia
1
0
0
1
1
2
-1
0
Polonia
1
0
0
1
1
2
-1
0

Volver Arriba

Deja tu comentario:

Subscribe la noticia | Subscribe los comentarios

Marcador LaLiga

Jornada 38
-
Celta
4
-
2
Levante
Fin
Leganés
3
-
2
Betis
Fin
Las Palmas
1
-
2
Girona
Fin
Málaga
0
-
1
Getafe
Fin
Sevilla
1
-
0
Alavés
Fin
Villarreal
2
-
2
Real Madrid
Fin
Valencia
2
-
1
Deportivo
Fin
Athletic
0
-
1
Espanyol
Fin
Atlético
2
-
2
Eibar
Fin
Barcelona
1
-
0
Real Sociedad
Fin

Pichichi 2017/18

Jugador
Equipo
G
-----------------
---------
------
Leo Messi
BAR
34
Cristiano Ronaldo
RMA
26
Luis Suárez
BAR
24
Iago Aspas
CEL
22
Stuani
GIR
21

Zamora 2017/18

Jugador
Equipo
PJ
G
--------------------
-------
----
------
Jan Oblak
ATL
37
22
Ter Stegen
BAR
37
28
Guaita
GET
33
26
Neto
VAL
33
33
Pau López
ESP
28
31

Seguidores

Copyright © La Grada Sur - Firmado por lagradasur.com - Contacto: lagradasur@hotmail.com