Tan sólo 16 días después de que el Real Madrid se convirtiera en campeón de Europa por 12ª vez, el camino hacia la final de Kiev ha comenzado con el debutante Trepça ’89 siendo el primero en salir en el sorteo. El campeón kosovar se enfrentará al Víkingur de las Islas Feroe.

El Celtic, campeón de Europa en 1967, jugará en la segunda ronda de clasificación contra el ganador de la eliminatoria Linfield - La Fiorita, mientras que el Copenhague lo hará contra el Žilina eslovaco. APOEL, BATE Borisov y Legia de Varsovia están entre los equipos que disputan esta ronda que han jugado en la fase de grupos en los últimos años. Se medirán respectivamente a Dudelange, Alashkert o Santa Coloma y Mariehamn finlandés.

Competición: 1ª Ronda,  2ª Ronda,  3ª Ronda,  Play-Offs,   Grupo A,  Grupo B,  Grupo C,  Grupo D,  Grupo E,  Grupo F,  Grupo G,  Grupo H.  

Grupo A

Grupo A
Jornada 1
12-09-17
Jornada 2
27-09-17
Man. United
3
-
0
Basilea
CSKA Moscú
1
-
4
Man. United
Benfica
1
-
2
CSKA Moscú
Basilea
5
-
0
Benfica
Jornada 3
18-10-17
Jornada 4
31-10-17
Benfica
0
-
1
Man. United
Man. United
2
-
0
Benfica
CSKA Moscú
0
-
2
Basilea
Basilea
1
-
2
CSKA Moscú
Jornada 5
22-11-17
Jornada 6
05-12-17
Basilea
1
-
0
Man. United
Man. United
-
CSKA Moscú
CSKA Moscú
2
-
0
Benfica
Benfica
-
Basilea
Clasificación
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Ptos
Manchester United (ENG)
5
4
0
1
10
2
+8
12
Basilea (SUI)
5
3
0
2
9
5
+4
9
CSKA Moscú (RUS)
5
3
0
2
7
8
-1
9
Benfica (POR)
5
0
0
5
1
12
-11
0

Volver Arriba

Grupo B

Grupo B
Jornada 1
12-09-17
Jornada 2
27-09-17
Celtic
0
-
5
PSG
Anderlecht
0
-
3
Celtic
Bayern M.
3
-
0
Anderlecht
PSG
3
-
0
Bayern M.
Jornada 3
18-10-17
Jornada 4
31-10-17
Bayern M.
3
-
0
Celtic
Celtic
1
-
2
Bayern M.
Anderlecht
0
-
4
PSG
PSG
5
-
0
Anderlecht
Jornada 5
22-11-17
Jornada 6
05-12-17
PSG
7
-
1
Celtic
Celtic
-
Anderlecht
Anderlecht
1
-
2
Bayern M.
Bayern M.
-
PSG
Clasificación
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Ptos
París Saint Germain (FRA)
5
5
0
0
24
1
+23
15
Bayern Munich (GER)
5
4
0
1
10
5
+5
12
Celtic (SCO)
5
1
0
4
5
17
-12
3
Anderlecht (BEL)
5
0
0
5
1
17
-16
0

Volver Arriba

Grupo C

Grupo C
Jornada 1
12-09-17
Jornada 2
27-09-17
Roma
0
-
0
Atlético
Qarabag
1
-
2
Roma
Chelsea
6
-
0
Qarabag
Atlético
1
-
2
Chelsea
Jornada 3
18-10-17
Jornada 4
31-10-17
Chelsea
3
-
3
Roma
Roma
3
-
0
Chelsea
Qarabag
0
-
0
Atlético
Atlético
1
-
1
Qarabag
Jornada 5
22-11-17
Jornada 6
05-12-17
Atlético
2
-
0
Roma
Roma
-
Qarabag
Qarabag
0
-
4
Chelsea
Chelsea
-
Atlético
Clasificación
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Ptos
Chelsea (ENG)
5
3
1
1
15
7
+8
10
Roma (ITA)
5
2
2
1
8
6
+2
8
Atlético Madrid (ESP)
5
1
3
1
4
3
+1
6
Qarabag (AZE)
5
0
2
3
2
13
-11
2

Volver Arriba

Grupo D

Grupo D
Jornada 1
12-09-17
Jornada 2
27-09-17
Olympiacos
2
-
3
Sporting
Juventus
2
-
0
Olympiacos
Barcelona
3
-
0
Juventus
Sporting
0
-
1
Barcelona
Jornada 3
18-10-17
Jornada 4
31-10-17
Barcelona
3
-
1
Olympiacos
Olympiacos
0
-
0
Barcelona
Juventus
2
-
1
Sporting
Sporting
1
-
1
Juventus
Jornada 5
22-11-17
Jornada 6
05-12-17
Sporting
3
-
1
Olympiacos
Olympiacos
-
Juventus
Juventus
0
-
0
Barcelona
Barcelona
-
Sporting
Clasificación
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Ptos
Barcelona (ESP)
5
3
2
0
7
1
+6
11
Juventus (ITA)
5
2
2
1
5
5
0
8
Sporting Portugal (POR)
5
2
1
2
8
7
+1
7
Olympiacos (GRE)
5
0
1
4
4
11
-7
1

Volver Arriba

Grupo E

Grupo E
Jornada 1
13-09-17
Jornada 2
26-09-17
Liverpool
2
-
2
Sevilla
Spartak
1
-
1
Liverpool
Maribor
1
-
1
Spartak
Sevilla
3
-
0
Maribor
Jornada 3
17-10-17
Jornada 4
01-11-17
Maribor
0
-
7
Liverpool
Liverpool
3
-
0
Maribor
Spartak
5
-
1
Sevilla
Sevilla
2
-
1
Spartak
Jornada 5
21-11-17
Jornada 6
06-12-17
Spartak
1
-
1
Maribor
Maribor
-
Sevilla
Sevilla
3
-
3
Liverpool
Liverpool
-
Spartak
Clasificación
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Ptos
Liverpool (ENG)
5
2
3
0
16
6
+10
9
Sevilla (ESP)
5
2
2
1
11
11
0
8
Spartak Moscú (RUS)
5
1
3
1
9
6
+3
6
Maribor (SVN)
5
0
2
3
2
15
-13
2

Volver Arriba

Grupo F

Grupo F
Jornada 1
13-09-17
Jornada 2
26-09-17
Shakhtar
2
-
1
Napoli
Man. City
2
-
0
Shakhtar
Feyeenord
0
-
4
Man. City
Napoli
3
-
1
Feyeenord
Jornada 3
17-10-17
Jornada 4
01-11-17
Feyeenord
1
-
2
Shakhtar
Shakhtar
3
-
1
Feyeenord
Man. City
2
-
1
Napoli
Napoli
2
-
4
Man. City
Jornada 5
21-11-17
Jornada 6
06-12-17
Napoli
3
-
0
Shakhtar
Shakhtar
-
Man. City
Man. City
1
-
0
Feyeenord
Feyeenord
-
Napoli
Clasificación
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Ptos
Manchester City (ENG)
5
5
0
0
13
3
+10
15
Shakhtar Donetsk (UKR)
5
3
0
2
7
8
-1
9
Napoli (ITA)
5
2
0
3
10
9
+1
6
Feyeenord (NED)
5
0
0
5
3
13
-10
0

Volver Arriba

Grupo G

Grupo G
Jornada 1
13-09-17
Jornada 2
26-09-17
Porto
1
-
3
Besiktas
Monaco
0
-
3
Porto
Leipzig
1
-
1
Monaco
Besiktas
2
-
0
Leipzig
Jornada 3
17-10-17
Jornada 4
01-11-17
Leipzig
3
-
2
Porto
Porto
3
-
1
Leipzig
Monaco
1
-
2
Besiktas
Besiktas
1
-
1
Monaco
Jornada 5
21-11-17
Jornada 6
06-12-17
Besiktas
1
-
1
Porto
Porto
-
Monaco
Monaco
1
-
4
Leipzig
Leipzig
-
Besiktas
Clasificación
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Ptos
Besiktas (TUR)
5
3
2
0
9
4
+5
11
Porto (POR)
5
2
1
2
10
8
+2
7
Leipzig (GER)
5
2
1
2
9
9
0
7
Monaco (FRA)
5
0
2
3
4
11
-7
2

Volver Arriba

Grupo H

Grupo H
Jornada 1
13-09-17
Jornada 2
26-09-17
Tottenham
3
-
1
Dortmund
APOEL
0
-
3
Tottenham
Real Madrid
3
-
0
APOEL
Dortmund
1
-
3
Real Madrid
Jornada 3
17-10-17
Jornada 4
01-11-17
Real Madrid
1
-
1
Tottenham
Tottenham
3
-
1
Real Madrid
APOEL
1
-
1
Dortmund
Dortmund
1
-
1
APOEL
Jornada 5
21-11-17
Jornada 6
06-12-17
Dortmund
1
-
2
Tottenham
Tottenham
-
APOEL
APOEL
0
-
6
Real Madrid
Real Madrid
-
Dortmund
Clasificación
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Ptos
Tottenham (ENG)
5
4
1
0
12
4
+8
13
Real Madrid (ESP)
5
3
1
1
14
5
+9
10
Borussia Dortmund (GER)
5
0
2
3
5
10
-5
2
APOEL Nicosia (CYP)
5
0
2
3
2
14
-12
2

Volver Arriba

Play-Offs

Play-offs de Champions 2017/18
Vuelta 22/08/17
17.30 h
Astana (KAZ)
4
-
3
Celtic (SCO)
20.45 h
Maribor (SVN)
1
-
0
H. Beer-Sheva (ISR)
20.45 h
Rijeka (CRO)
0
-
1
Olympiacos (GRE)
20.45 h
Nice (FRA)
0
-
2
Napoli (ITA)
20.45 h
Sevilla (ESP)
2
-
2
Istanbul (TUR)
Vuelta 23/08/17
20.45 h
Slavia Praga (CZE)
0
-
0
APOEL (CYP)
20.45 h
Copenhaguen (DEN)
2
-
1
Qarabag (AZE)
20.45 h
FCSB (ROU)
1
-
5
Sporting Portugal (POR)
20.45 h
Liverpool (ENG)
4
-
2
Hoffenheim (GER)
20.45 h
CSKA Moscu (RUS)
2
-
0
Young Boys (SUI)

Volver Arriba

Play-offs de Champions 2017/18
Ida 15/08/17
18.00 h
Qarabag (AZE)
1
-
0
Copenhaguen (DEN)
20.45 h
Sporting Portugal (POR)
0
-
0
FCSB (ROU)
20.45 h
Hoffenheim (GER)
1
-
2
Liverpool (ENG)
20.45 h
Young Boys (SUI)
0
-
1
CSKA Moscu (RUS)
20.45 h
APOEL (CYP)
2
-
0
Slavia Praga (CZE)
Ida 1608/17
20.45 h
Napoli (ITA)
2
-
0
Nice (FRA)
20.45 h
Istanbul (TUR)
1
-
2
Sevilla (ESP)
20.45 h
H. Beer-Sheva (ISR)
2
-
1
Maribor (SVN)
20.45 h
Celtic (SCO)
5
-
0
Astana (KAZ)
20.45 h
Olympiacos (GRE)
2
-
1
Rijeka (CRO)

Volver Arriba

3ª Ronda

3ª ronda clasificatoria 2017/18
Vuelta 01/08/17
19.00 h
Sheriff (RUS)
1
-
2
Qarabag (AZE)
Vuelta 02/08/17
19.00 h
CSKA Moscú (RUS)
1
-
0
AEK Atenas (GRE)
19.00 h
APOEL (CYP)
4
-
0
Viitorul (ROU)
19.00 h
BATE (BLR)
2
-
1
Slavia Praga (CZE)
19.45 h
Istanbul (TUR)
2
-
0
Brujas (BEL)
20.00 h
Copenhaguen (DEN)
4
-
1
Vardar (MKD)
20.15 h
Young Boys (SUI)
2
-
0
Dinamo Kiev (UKR)
20.15 h
Plzen (CZE)
1
-
4
FCSB (ROU)
20.30 h
Ludogorets (BUL)
3
-
1
H. Beer-Sheva (ISR)
20.30 h
FH (ISL)
0
-
1
Maribor (SVN)
20.45 h
Ajax (NED)
2
2
Nice (FRA)
20.45 h
Olympiacos (GRE)
2
2
Partizan (SRB)
20.45 h
Rijeka (CRO)
0
0
Salzburg (AUT)
20.45 h
Rosenborg (NOR)
0
-
1
Celtic (SCO)
20.45 h
Legia (POL)
1
-
0
Astana (KAZ)

Volver Arriba

3ª ronda clasificatoria 2017/18
Ida 25/07/17
19.00 h
Qarabag (AZE)
0
-
0
Sheriff (RUS)
19.00 h
Slavia Praga (CZE)
1
-
0
BATE (BLR)
19.30 h
AEK Atenas (GRE)
0
-
2
CSKA Moscú (RUS)
19.30 h
FCSB (ROU)
2
-
2
Plzen (CZE)
20.00 h
Vardar (MKD)
1
-
0
Copenhaguen (DEN)
20.45 h
Partizan (SRB)
1
-
3
Olympiacos (GRE)
Ida 26/07/17
16.00 h
Astana (KAZ)
3
-
1
Legia (POL)
18.30 h
Dinamo Kiev (UKR)
3
-
1
Young Boys (SUI)
18.45 h
Salzburg (AUT)
1
-
1
Rijeka (CRO)
19.00 h
H. Beer-Sheva (ISR)
2
-
0
Ludogorets (BUL)
20.00 h
Viitorul (ROU)
1
-
0
APOEL (CYP)
20.20 h
Maribor (SVN)
1
-
0
FH (ISL)
20.45 h
Nice (FRA)
1
-
1
Ajax (NED)
20.45 h
Celtic (SCO)
0
-
0
Rosenborg (NOR)
21.00 h
Brujas (BEL)
3
-
3
Istanbul (TUR)

Volver Arriba

2ª Ronda

2ª ronda clasificatoria 2017/18
Vuelta 18/07/17
16.00 h
Astana (KAZ)
1
-
1
Spartaks Jurmala (LVA)
18.00 h
Vardar (MKD)
3
-
1
Malmö (SWE)
18.00 h
Alashkert (ARM)
1
-
3
BATE (BLR)
19.00 h
Samtredia (GEO)
0
-
1
Qarabag (AZE)
20.00 h
Vikingur (FRO)
0
-
2
FH (ISL)
20.00 h
The New Saints (WAL)
1
-
5
Rijeka (CRO)
20.45 h
Buduc. Podgorica (MNE)
0
-
0
Partizan (SRB)
Vuelta 19/07/17
18.00 h
Dudelange (LUX)
0
-
1
APOEL (CYP)
19.15 h
Rosenborg (NOR)
2
-
1
Dundalk (IRL)
19.30 h
Copenhaguen (DEN)
1
-
2
Zilina (SVK)
19.30 h
Kukësi (ALB)
2
-
1
Sheriff (RUS)
20.00 h
Ludogorets (BUL)
4
-
1
Zalgiris (LTU)
20.15 h
Maribor (SVN)
1
-
1
Zrinjski (BIH)
20.30 h
Salzburg (AUT)
3
-
0
Hibernians (MLT)
20.45 h
Legia (POL)
6
-
0
Mariehamn (FIN)
20.45 h
Celtic (SCO)
4
-
0
Linfield (NIR)
21.15 h
Honvéd (HUN)
2
-
3
Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Volver Arriba

2ª ronda clasificatoria 2017/18
Ida 11/07/17
19.00 h
Qarabag (AZE)
5
-
0
Samtredia (GEO)
20.30 h
Hibernians (MLT)
0
-
3
Salzburg (AUT)
20.45 h
Rijeka (CRO)
2
-
0
The New Saints (WAL)
20.45 h
Partizan (SRB)
2
-
0
Buduc. Podgorica (MNE)
Ida 12/07/17
18.00 h
Spartaks Jurmala (LVA)
0
-
1
Astana (KAZ)
19.00 h
Zrinjski (BIH)
1
-
2
Maribor (SVN)
19.00 h
Malmö (SWE)
1
-
1
Vardar (MKD)
19.00 h
Hapoel Beer-Sheva (ISR)
2
-
1
Honvéd (HUN)
19.00 h
Sheriff (RUS)
1
-
0
Kukësi (ALB)
19.00 h
APOEL (CYP)
1
-
0
Dudelange (LUX)
19.30 h
BATE (BLR)
1
-
1
Alashkert (ARM)
20.00 h
Mariehamn (FIN)
0
-
3
Legia (POL)
20.00 h
Zalgiris (LTU)
2
-
1
Ludogorets (BUL)
20.15 h
Zilina (SVK)
1
-
3
Copenhaguen (DEN)
20.45 h
Dundalk (IRL)
1
-
1
Rosenborg (NOR)
21.15 h
FH (ISL)
1
-
1
Vikingur (FRO)
Ida 14/07/17
18.00 h
Linfield (NIR)
0
-
2
Celtic (SCO)

Volver Arriba

1ª Ronda

1ª ronda clasificatoria 2017/18
Ida 27/06/17
18.00 h
Alashkert (ARM)
1
-
0
Santa Coloma (AND)
20.00 h
The New Saints (WAL)
1
-
2
Europa (GIB)
20.00 h
Hibernians (MLT)
2
-
0
Flora Tallinn (EST)
20.00 h
Vikingur (FRO)
2
-
1
Trepça'89 (KVX)
Ida 28/06/17
20.45 h
Linfield (NIR)
1
-
0
La Fiorita (SMR)
Vuelta 04/07/17
18.00 h
Flora Tallinn (EST)
0
-
1
Hibernians (MLT)
18.00 h
Trepça'89 (KVX)
1
-
4
Vikingur (FRO)
19.30 h
Europa (GIB)
1
-
3
The New Saints (WAL)
20.30 h
La Fiorita (SMR)
0
-
0
Linfield (NIR)
20.30 h
Santa Coloma (AND)
1
-
1
Alashkert (ARM)

Volver Arriba

Deja tu comentario:

Subscribe la noticia | Subscribe los comentarios

Marcador LaLiga

Jornada 12

Girona
1
-
1
Real Sociedad
Fin
Getafe
4
-
1
Alavés
Fin
Leganés
0
-
3
Barcelona
Fin
Sevilla
2
-
1
Celta
Fin
Atlético
0
-
0
Real Madrid
Fin
Málaga
3
-
2
Deportivo
Fin
Espanyol
0
-
2
Valencia
Fin
Las Palmas
0
-
2
Levante
Fin
Athletic
1
-
1
Villarreal
Fin
Eibar
5
-
0
Betis
Fin

Pichichi 2017/18

Jugador
Equipo
G
-----------------
---------
------
Leo Messi
BAR
12
Zaza
VAL
9
Bakambu
VIL
8
Sanabria
BET
7
Rodrigo
VAL
7

Zamora 2017/18

Jugador
Equipo
PJ
G
--------------------
-------
----
------
Ter Stegen
BAR
12
4
Jan Oblak
ATL
12
6
Ivan Cuéllar
LEG
12
11
Vicente Guaita
GET
12
14
Pau López
ESP
12
15

Seguidores

Copyright © La Grada Sur - Firmado por lagradasur.com - Contacto: lagradasur@hotmail.com